Finalisti – I 400 Corti Film Fest 2016


FINALISTI 2016

Tutte le proiezioni verranno effettuate alle ore 15:45 delle giornate di venerdì, sabato e domenica presso il “Teatro Cinema Principe” di Palestrina (RM) Piazzale della Liberazione.

SEZIONE UFFICIALE

SABATO 26 NOVEMBRE:

IL BUIO di Giuliano Oppes (20.00)

LA PANDA di Angelo Sateriale (4.17)

M-603 di Cristian Benaglio (15.00)

VALZER di Giulio Mastromauro e Alessandro Porzio  (16.00)

RATZINGER VUOLE TORNARE di Valerio Vestoso (9.30)

EUCANTU (IO CANTO)  di Mattia Petullà (9.30)

RADICE DI 9 di Daniele Barbiero (20.00)

IL VIZIO di Tommaso Del Signore (14.00)

DOMENICA 27 NOVEMBRE:

UN ATTO DI DOLORE di Joe Bastardi (19.00)

BICICLETTA ROSSA di Maria Golinelli e Stefania Minghini Azzarello (4.20)

L’ULTIMA CHIAMATA di Matteo Tiberia (7.10)

DOMANI SMETTO di Monica Dugo e Marcello Di Noto (12.00)

DULCE RUTINA di Giada Ceotto (6.30)

MARIA di Afro De Falco (15.00)

IL POTERE DELL’ORO ROSSO di Davide Minnella (19.00)

SPIRA(G)LI di Marcello Di Trocchio (11.00)

VENERDÌ 25 NOVEMBRE:

ECHO di Davide Fara (12.50)

EL AUDIFONO di Samuel Quiles Palop (15.00)

FATTI OSCENI IN LUOGO PUBBLICO di Stefano Viali (15.00)

(IN)FELIX di Maria Di Razza (9.00)

LOST IN THE WITHE di Alessio Cuboni (16.30)

TE QUIERO, PAPA’ di Gabriel Lugigo (3.40)

DO UT DES di Valentina Tomada (15.00)

WAITING FOR HARRY di Antonio Benedetto (13.50)

SEZIONE RAGAZZI

Proiezioni dalle ore 9.30 presso il Teatro “Principe” di Palestrina.
La Giuria dei Ragazzi è composta da alunni delle scuole del territorio.

LO STUDENTE CHE NON C’E’  di Alberto De Angelis e Marco Trabucchi  (9.40)

MI COLORO DI BLU di Daniele Ciniglio (4.40)

DAI SUOI OCCHI di Fabrizio Nardocci (19.00)

MATTIA SA VOLARE di Alessandro Porzio (16.00)

SAL VO di Nicolò Piccione (7.40)

IMPERFETTO di Fabrizio Nardocci (9.10)

FRATTALI DI UNA VITA IMPERFETTA di Sara Rosati (2.40)

HARRDY di Henrique Lira (2.00)

SEZIONE CERTAINE TENDANCE

VENERDÌ 25 NOVEMBRE:

BABBO NATALE NON ESISTE di Giustino Pennino (2.50)

OTTO di Salvatore Murgia (1.50)

SABATO 26 NOVEMBRE:

UNA SANA OSSESSIONE di Andrea Antonelli (3.20)

THE SCREAM di Sebastian Cosor (3.10)

DOMENICA 27 NOVEMBRE:

THE WASTE LAND di Irene Ottaviani (3.20)

PER OGNI TUO AMOR di Giulia Rosa (2.00)

Lascia un commento